Статьи и публикации

Московское время:
Точное мировое время:

Ваши часы:

Перевод времени: за и против

Как и во множестве других стран, каждую весну и осень в России начинаются разговоры о переводе стрелок часов. Что же такое летнее время? Для чего его ввели и ради чего два раза в год мы стараемся приспособиться к смене времени? Итак, летнее время – это время, которое сдвинуто на один час вперёд по отношению к астрономическому поясному времени данного региона. Такое определение даёт множество справочников, но, к сожалению, ни один из них не отвечает на вопрос о целесообразности данного мероприятия.

 

Впервые идея о переводе стрелок часов появилась на страницах английских газет в 1907 году, что ввело в заблуждение некоторых наших современников и дало им право считать Великобританию первой страной, применившей на своей территории экономию ресурсов с помощью перевода часов. На самом деле впервые перевели часы на летнее время в кайзеровской Германии. Это было сделано с целью более рационального использования светового дня во время ведения боевых действий в Первую Мировую войну. Позже идею переняли и другие страны. На сегодняшний день летнее время используют в восьмидесяти двух странах мира.

 

Наиболее часто можно услышать следующее обоснование целесообразности введения сезонного времени: ежегодный перевод стрелок часов позволяет сэкономить по разным оценкам до четырёх с половиной миллиардов киловатт-часов. Светлое время суток в летний период увеличивается, за счёт чего и получается такая экономия. К сожалению, если поделить сэкономленные киловатт-часы на количество жителей нашей страны, экономия перестаёт выглядеть такой внушительной. В пересчете получается всего по тридцать одному киловатт-часу на каждого жителя Российской Федерации. Если перевести это в рубли, то получится смехотворная сумма – около пяти рублей в месяц.

 

Ещё одним аргументом за перевод стрелок служит следующее соображение: летнее время помогает снижать количество дорожно-транспортных происшествий, а также сокращает количество криминальных инцидентов, которые по традиции происходят в тёмное время суток. В какой-то мере это утверждение справедливо, но по мнению противников сезонного времени преимущества здесь минимальны и не стоят причинённых неудобств.

 

Против сезонного перевода часов выступают в первую очередь медики. Буквально в один голос они кричат об огромном вреде, которое наносит данное мероприятие нашему здоровью. По статистическим данным в первую неделю после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов скорой помощи, в полтора раза возрастает количество инфарктов, а также значительно увеличивается число жалоб на депрессию. Наиболее сильно подвержены отрицательному влиянию переходного периода маленькие дети и пожилые люди.

 

Также доказано, что перевод часов отрицательно отражается и на животных. В первую очередь это отмечают жители сельской местности. В переходный период резко падают удои. Кроме того, учащаются случаи заболевания маститом у коров. Даже городские животные испытывают неудобства от перевода часов на зимнее или летнее время – к примеру, собаки, привыкшие к прогулке в определённое время.

И ещё один аргумент против сезонного времени: по данным крупнейших транспортных компаний во время перевода стрелок резко возрастает число неполадок, а также различных аварий. Также неоднократно отмечался всплеск дорожно-транспортных происшествий, который приходился на период привыкания к новому времени.

 

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится законопроект об отмене перевода часов и переходе к поясному времени. Пока невозможно сказать будет ли решение по данному проекту положительным, но обнадёживает тот факт, что лично президент Дмитрий Медведев поручил рассмотреть целесообразность данного мероприятия.

 

Источник: Wikipedia