Статьи и публикации

Московское время:
Точное мировое время:

Ваши часы:

Цветочные часы

Человечеству всегда было свойственно измерять и систематизировать то, что его окружает. И время не стало исключением. С древнейших времён люди изобретали различные виды часов. И если некоторые из них известны почти всем, к примеру – солнечные, водяные, песочные, то с некоторыми из них знаком далеко не каждый человек. Речь идёт о цветочных часах.

 

Впервые идея создания цветочных часов пришла в голову шведскому естествоиспытателю Карлу Линнею в середине восемнадцатого века. Много времени посвящая изучению растений, он обратил внимание на то, что различные виды цветов открывают и закрывают соцветия в разное время. Именно на этом принципе и были основаны первые цветочные часы. Карл Линней составил специальную таблицу, в которой чётко расписал время, когда распускается каждый вид и на основе этих данных соорудил уникальные часы. Они представляли собой круглую клумбу, цветы на которой были сгруппированы по времени раскрытия соцветий. Зная, в какое время раскрывается тот или иной цветок, можно было определить время. Конечно, такие часы не отличались большой точностью. Особенно сильно они «врали» в дождливую или просто пасмурную погоду. Тем не менее, идея прижилась, и клумбы-часы получили большое распространение по всему миру.

 

Сегодня цветочные часы встречаются почти повсеместно. Правда, их «слегка» усовершенствовали. Строго говоря, современные цветочные часы нельзя назвать именно «цветочными». Растения используются в них только для оформления «циферблата», время показывают стрелки, а механизм часов спрятан в земле. До недавнего времени самыми известными были японские и швейцарские цветочные часы. Представители этих стран чрезвычайно гордились уникальным произведением. Сегодня мы можем утверждать, что оставили эти страны далеко позади. Вот уже несколько лет в Москве на Поклонной горе каждую весну распускаются самые большие в мире цветочные часы. Они официально занесены в книгу рекордов Гиннеса. Для оформления этого чуда каждый год высаживают от десяти до двадцати тысяч кустиков цветочной рассады. Часы на Поклонной горе имеют диаметр десять метров. Электромеханические часы, спрятанные от глаз посетителей, были разработаны в научно-исследовательском институте часовой промышленности. В их разработке принимали участие ведущие российские специалисты, что позволило создать уникальный механизм, полностью приспособленный к нашим непростым климатическим условиям. Единственное в чём наши цветочные часы уступают швейцарским – это отсутствие секундной стрелки. Впрочем, это обстоятельство компенсируется длиной и весом минутной и часовой стрелок. Их длина составляет соответственно 4,5 и 3,5 метра.

 

В настоящее время цветочные часы завоёвывают всё большую популярность в нашей стране. Вслед за столицей часы-клумба появились в Санкт-Петербурге, а затем и во многих других российских городах. Сегодня около цветочных часов назначают свидания, фотографируются на память, да и просто прогуливаются. Они же отсчитывают минуты и часы, негласно записывая историю нашей жизни.

 

Источник: Florets.ru, ГУП Поклонная гора