Статьи и публикации

Московское время:
Точное мировое время:

Ваши часы:

Главные часы России

Любой житель нашей страны, от малыша-детсадовца до пенсионера, услышав фразу «главные часы России», вспоминает кремлёвские куранты. Часы на Спасской башне Кремля являются одним из главных символов нашей страны. Это уникальный механизм, поражающий не только точностью хода, но и чистотой звучания мелодии.

 

Впервые часы на Спасской башне появились в 1614 году. Конечно, это были не сегодняшние знаменитые куранты, и судьба их сложилась далеко не так удачно. Несколько раз главные часы меняли. Вызвано это было тем, что суровые климатические условия повреждали механизм, а порой часы страдали от войн и пожаров. Сегодняшние часы – это английские куранты, которые были найдены под Грановитой палатой. Кстати, само название «куранты» происходит от французского слова courant, и означает – устройство для игры на колоколах. Заменить часы на Спасской башне повелела Екатерина II, произошло это во второй половине восемнадцатого века. Посетив Москву, императрица осталась недовольна как внешним видом часов, так и изношенным механизмом – музыка была практически не слышна. В 1776 году найденный часовой механизм был установлен на Спасской башне часовыми мастерами фабрики Марка Фази. После установки и отладки часы исправно работали до середины девятнадцатого века, после чего им потребовалась реконструкция.

 

Для восстановления Кремлёвских курантов были приглашены знаменитые в то время часовщики братья Бутеноп и архитектор Тон. После детального изучения механизма часов они пришли к выводу о том, что потребуется капитальный ремонт всех составляющих курантов, включая и циферблаты. В течении трёх лет мастера реконструировали знаменитые часы. Им удалось подобрать специальный сплав, который был устойчив к перепадам температуры, а также к колебаниям влажности. Мастера не только заменили колёса и шестерни, но и выполнили полную реконструкцию циферблатов часов. Были заменены часовая и минутные стрелки, а часовые деления покрыли червонным золотом. Можно сказать, что восстановление Кремлёвских курантов шло с использованием самых современных, на тот момент, технологий. По прошествии трёх лет реконструкция была завершена и в 1862 году часы возобновили свою работу на прежнем месте.

 

До 1917 года компания братьев Бутеноп поддерживала механизм часов в рабочем состоянии, но во время революции часы были сильно повреждены снарядами, попавшими в Спасскую башню и замолчали на целый год. Решение о восстановлении Кремлёвских курантов было принято после слов В.И. Ленина: «надо чтоб эти часы заговорили нашим языком». В поисках мастера, способного выполнить ремонт, а также установить соответствующую музыку, большевики обратились в известные часовые мастерские – Павла Буре и Сергея Рогинского. За все работы по восстановлению курантов мастера запросили 240 тысяч рублей золотом. Большевики посчитали сумму непомерно большой и обратились к одному из мастеров, работавших в компании всё тех же братьев Бутеноп. Николай Беренс смог полностью восстановить механизм часов, но он не обладал необходимыми знаниями для смены мелодии. Для этого был приглашён Михаил Черемных, музыкант, имеющий уникальный слух. Ему удалось перенастроить партитуру курантов на исполнение «Интернационала» и «Вы жертвою пали». Все работы были выполнены в кратчайшие сроки и в августе 1918 года работа часов была принята специальной комиссией.

 

До середины тридцатых годов часы исправно показывали время и играли мелодии, но после 1938 года они онемели. Выход из строя колокольного механизма был обусловлен множеством факторов, главным из которых являются сложнейшие климатические условия. По приказу Сталина музыкальный механизм пробовали восстановить, но попытки не увенчались успехом. Впоследствии куранты издавали мелодичный перезвон и отбивали часы. Ещё одна реконструкция прошла в 1974 году, но даже после изобретения уникальной смазки, подходящей к любым погодным условиям, куранты продолжали молчать.

Только в 1996 году было принято решение о восстановлении музыкального механизма главных часов России. Дополнительно было заказано в Голландии три колокола, а российские специалисты проводили реконструкцию, строжайше соблюдая сохранение исторического вида часов. Все необходимые работы были выполнены в кратчайшие сроки, так как восстановление курантов планировалось закончить к инаугурации Бориса Ельцина. Следует отметить, что последняя реставрация была самой масштабной из всех проведённых.

 

Вот уже почти двести пятьдесят лет насчитывает история удивительных часов, которые мы зовём главными часами России. И можно не сомневаться в том, что какие бы перемены не ждали нас в будущем, Кремлёвские Куранты будут всё также отсчитывать время, оставаясь символом России.

 

Источник: AllTime.Ru