Статьи и публикации

Московское время:
Точное мировое время:

Ваши часы:

Служба точного времени

Служба точного времени пользуется огромной популярностью у населения, около одного миллиона москвичей ежедневно звонят по номеру 100. За рубежом первая подобная служба появилась в 1933 году. В нашей стране узнать точное время по телефону стало возможным в ноябре 1937 года. Открытие службы точного времени стало своеобразным подарком для москвичей к двадцатилетию Октябрьской революции со стороны связистов. До этого времени телефонистки сообщали время абонентам, сверяясь с наручными часами.

 

Руководство ответственно подошло к выбору голоса для «говорящих часов». На пробы были приглашены самые знаменитые дикторы того времени, в том числе и Левитан. После нескольких пробных записей выбор остановили на Эммануиле Тобиаше, было решено, что его голос больше других подходит для того чтобы сообщать москвичам время. Тогда и появилась поговорка « спросим время у Тобиаша». Но вскоре было принято решение о перезаписи голоса. Теперь точное время стали озвучивать женщины-дикторы. Вплоть до 1970 года московская служба точного времени разговаривала голосом Ольги Высоцкой, позже её сменила Ольга Фридерсон. А с 1993 года и до сегодняшних дней точное время нам сообщает Людмила Веселова.

 

Первые «говорящие часы» были созданы по принципу записи на киноплёнке. В аппарате находились два барабана. На одном из них были записаны часы, а на другом была сделана запись минут. В семидесятые годы прошлого столетия аппарат для воспроизведения точного времени обновили. Теперь он представлял собой более современный агрегат, оснащённый прорезиненными магнитными дисками, также он имел две звукоснимающие головки. Одна из них шла по внешнему кругу и воспроизводила запись часов. Вторая крутилась по внутреннему и передавала минуты. В девяностые годы была проведена очередная реконструкция «говорящих часов». Сегодня вся аппаратура в службе точного времени высокотехнологична. Современное цифровое оборудование и новейшее программное обеспечение, позволяют компилировать отдельные слова, благодаря чему стало возможным сообщать не только часы и минуты, но и секунды.

 

До семидесятых годов прошлого века каждая московская АТС имела свой собственный номер, по которому нужно было звонить, чтобы узнать точное время. Конечно, это было не слишком удобно и после перехода всех АТС на семизначные номера было принято решение о создании единого номера, по которому могли бы дозвониться все москвичи. Так в семидесятых годах появился короткий номер 100. Сегодня многие абоненты волнуются из-за предстоящей смены номеров, но здесь нужно отметить, что единый номер службы точного времени останется неизменным.

 

Сегодня узнать время можно множеством способов. Время показывают многочисленные уличные и наручные часы, а в их отсутствие всегда есть мобильный телефон, на экране которого также можно увидеть часы. Но, не смотря на это, служба точного времени востребована также как и семьдесят лет назад. Миллионы москвичей пользуются её услугами и не намерены избавляться от «говорящих часов».

 

Источник: www.kznportal.ru